Светлица

Все обо всем, что нам интересно.

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | .

Разные всякие полезности по машинному вязанию

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Vares
Admin

Дата регистрации : 2012-03-17

СообщениеТема: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 31 Май 2013, 11:08

Сюда можно складывать свои интересные и полезные находки.

Ну, вот я, к примеру, когда ввожу в вязание новую нить, то чтобы обеспечить её натяжение не придерживая её рукой, просто цепляю к кончику нити обычную бельевую прищепку. Это просто и удобно. И нить не соскакивает с игл, и руки свободны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vares.mirbb.com
НатаХа

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 31 Май 2013, 11:15

I-cord
Делаем его так. На каретке рычаги частичного вязания (это те что ближе к нам по бокам каретки) ставим так, чтобы иглы в ПНП (переднем нерабочем положении - выдвинуты до упора к верхнему рельсу) не вяжут. Это положение рычага на "I". Со стороны противоположной каретке выдвигаем в ПНП 3 крайние иглы, вяжем ряд. Иглы в ПНП не провязались. Возвращаем эти иглы в работу (РП) - можно вручную, а можно переключить рычажок ЧВ, чтобы иглы в ПНП провязывали - положение "II". Вяжем ряд. Получается, что 3 кромочные петли будут вязать через ряд и при вязании край получается в виде круглого шнура. Если мы будем обрабатывать так край только с одной стороны, то сразу можно установить рычажки ЧВ - в одну сторону "I", в другую "II" Такой край не растягивается, держит форму и предотвращает закручивание ( но не на всякой пряже. Наверное встречали такую, что и на резинке закручивается)Таким способом можно делать тоненькие планки, обрабатывать края у шарфов и т.д.

http://fotki.yandex.ru/users/lavka-32/
НатаХа

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 31 Май 2013, 11:16

Набор петель на иглы:
На одной фонтуре
-
Автоматом (просто провязываем кареткой, сначала через иглу, а потом на всех иглах) - край получается нестабильный, но зато быстро. Используем этот набор для того, чтобы быстренько набрать петли, например, для образца или если нужно, чтобы остались открытые петли по краю полотна. Для это достаточно выдергуть нитку из первого ряда.
Косичкой - набираем петлеуловителем и получаем плотный край, только нельзя сильно затягивать петли, а то игле с ниткой будет очень трудно провязать и порвется. Такой набор хорошо использовать, если нужно край полотна подвернуть и подшить в потай (подгибка платья, юбки) или для оформления крючком. Кроме того используем, если детали будут сшиваться с тканями.
Обивом (винкель) - самый удачный и универсальный набора петель на иглы машины. Можно набирать и на каждую иглу, и через иглу. Последний вариант можно использовать, если ленимся набирать на каждую иглу, а кромка будет обрабатываться крючком.
Обвив - очень интересный прием и многоликий, только нужно приложить руки и голову.
Например, если изделие выполняется толстой нитью и какие-то другие приемы набора петель просто "утяжелят" край. В этом случае, набор петель может стать украшением, если выполним набор нитью в два сложения "родной" или отделочной. Если такой набор получется слишком объемным, то сначала выполним обвивом набор на каждую иглу, а потом сверху еще пройдемся сдвоенной нитью. Причем можно поменять эти приемы местами, т.е. сначала выполним обвив сдвоенной или отделочной нитью (мохер, буклюшка) по 2 иглы, затем рабочей нитью - каждую. В этом случае, красивый узор получиться на лицевой стороне полотна.
И еще... Есть очень простой прием, про который я постоянно рассказываю.. Выполняем сначала набор петель вспомогательной нитью любым удобный способом (например, автоматом), вяжем несколько рядов на любой плотности (лучше пореже), 1 ряд катушечной нитью на самой разреженной плотности (10), при этом каретка должна вернуться на правую сторону.
Теперь, придерживая рукой гребенку с полотном у машины, выдвигаем иглы вперед и выполняем набор петель обвивом рабочей нитью. Вяжем далее, а надвязку убираем позже, в самый последний момент сборки. Таким образом, у вас всегда будет красивый ровный край у деталей, удобно связать сразу несколько образцов подряд.

НатаХа

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 31 Май 2013, 15:31

резинка 1*1
1. Выдвинуть в рабочее положение необходимое число игл. Начиная с третьей иглы слева, каждую нечетную иглу вернуть в заднее нерабочее положение.
2. Выполнить набор бросовой нитью, провязать несколько рядов. Навесить боковые грузы. Провязать 1 ряд кордом.
3. Заправить рабочую нить, провязать 4 ряда на плотности 0.
4. Деккером первую протяжку рабочей нити между двумя крайними левыми иглами (над кордом) поднимите на крайнюю левую иглу.
5. Промежуточные иглы (п.1) из заднего нерабочего положения выдвиньте в рабочее.
6. Установите плотность на 2 единицы меньше, чем требуется для основного вязания. Провяжите необходимое для резинки количество рядов.
7. Вставьте петлеуловитель в протяжку первого ряда рабочей нитью (под 3 иглой) и распустите петельный столбик с этой иглы. Пропустите следующие 3 ряда (связанные на плотности 0), подхватите протяжку 5 ряда (первого из распущенных) и поднимите петельный столбик по изнанке. Последнюю петлю верните на иглу.
8. Аналогичным образом перетяните все остальные нечетные петельные столбики.
После довязывания детали выдернуть корд.

Яромира
Страж порядка

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Вт 11 Июн 2013, 04:03

Пригодится пресс
Vares пишет:
вот, Оль. По перфокарте № 38 вяжу.

http://vse-sama.ru/pressovyj-risunok-uzor-dlja-perfokart-dlja-brother/uzor-38-pressovyj-uzor-i-perfokarta-dlja-vjazalnoj-mashiny-brother.html

Там рисунок чередуется
Сначала вяжешь пару рядов кулиркой
потом выдвигаешь иглы через одну так, чтобы одни иглы машина вязала, на на других делались накиды.
Три ряда с накидами

два ряда кулиркой
Потом опять выдвигаешь иглы через одну, но в шахматном порядке. Теперь машина вяжет через одну, но накиды делает на другие иглы.

опять два ряда кулиркой.

Это т.н. прессовый узор.
Вяжется просто.

Он с обеих сторон интересно смотрится, я еще не решила какую сторону буду делать на лицо.

Пусть деньги - сбившись в птичью стаю, Летят ко мне как ураган!
Пусть окружают, нападают И лезут с наглостью в карман...

"Моя пряжа" меня дождется, а если не дождется - значит "не моя"
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (М.Цветаева)
Vares
Admin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Ср 07 Авг 2013, 10:21

Набор косичкой   с бросовой нитью.

Вообще всегда начинаю с бросовой нитью. Это гораздо легче и позволяет хорошо прицепить гребенку и грузу, кроме того, край изделия не деформируется и не возникает никаких сложностей при провязывании 1 ряда.

Пишу по пунктам.
1. выдвинуть в рабочее положение иглы ЧЕРЕЗ ОДНУ
2. провязать один ряд бросовой нитью
3. навесить гребенку
4. выдвинуть остальные иглы в рабочее положение
5. провязать бросовой нитью 5-10 рядов
6. провязать один ряд кордовой или швейной катушечной ниткой (эту нить потом просто выдернем и брос отвалится)
7. выдвигаем иглы в переднее положение до упора, заработок из бросовой нити сдвигаем назад к игольнице
8. теперь петлеуловителем делаем из РАБОЧЕЙ нити петельку и надеваем её на крайнюю левую иглу и потом делаем обычный набор петель косичкой.
вот так, как на картинке, только у нас на иглах будет еще висеть заработок из бросовой нити.

9. провязываем ряд рабочей нитью. В результате провяжется и косичка и бросовая часть.
10 дальше вяжем как нам нужно, гребенка висит на бросовой части вязания.
Кьяра

Дата регистрации : 2012-03-18

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 27 Сен 2013, 23:12

Оль, а есть картинка побольше? Эта не увеличивается sad 

Admin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 27 Сен 2013, 23:38

Жанна, на картинке самый обычный набор косичкой, который делают петлеуловителем на иглах машины.
Вроде бы такие картинки должны быть в инструкции к ЛК.

Ну, вот еще картинка из инета
тут крупно
Кьяра

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Сб 28 Сен 2013, 00:23

Оля, да, все видно hb 

Страж порядка

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Чт 05 Дек 2013, 11:07

укороченные ряды
Vares пишет:
Наташа, клевая коХточка!!!

Жаль, мне такое нииизя. Мне вообще круглые кокетки, круглые вырезы - никак.
Если только огромный вырез на летнем.

Наташа, про вытачки.
я где-то на ЛД вычитала способ и теперь всегда им пользуюсь - никаких дырок при частичном вязании.

Ты же частичным вязанием их делаешь?
Так вот. При частичном ты выдвигаешь с противоположной стороны от каретки  по нескольку игл.
И делаешь обкрут крайней иглы при движении каретки в обратную сторону.

Но гораздо удобнее делать так:
Выдвинуть иглы для ЧВ на ОДНУ меньше
ПРовязать ряд и выдвинуть со стороны каретки ОДНУ иглу (ту, что мы не выдвинули в предыдущем ряду)

И так не надо делать никаких обкрутов (это заморочно) и в полотне нет никаких дырок.

Попробуй.
Метод классный.

Пусть деньги - сбившись в птичью стаю, Летят ко мне как ураган!
Пусть окружают, нападают И лезут с наглостью в карман...

"Моя пряжа" меня дождется, а если не дождется - значит "не моя"
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (М.Цветаева)
НатаХа

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Вс 08 Дек 2013, 09:55

Набор и закрытие петель, исправление дефектов, прибавка петель на машинке
Чтобы начать вывязывать трикотажное полотно необходимо набрать петли на рабочие иглы машины. есть три способа набора петель.

1 способ Обкручивание - каретка слева. Выдвинуть нужное к-во игл, каретку переводим слева на право для того, чтобы открыть язычки игл и снова налево то есть возвращаем в исходное положение. конец нитки закрепляем за левый диск. Рабочую нить правой рукой движением против часовой стрелки обвиваем вокруг рабочей иглы. После обвития иглы, нить закрепляем за крючок пластины, находящейся справа от обвитой иглы. Так набираем петли на все иглы стоящие в РП (рабочее положение) Натяжение нити должно быть равномерным и не очень тугим. Рабочую нить придерживаем правой рукой, а левой рукой каретку уверенным, спокойным, плавным движением переводим с левой стороны на правую. В результате чего набранные петли переместятся за язычки игл, а сами иглы встанут в РП. Нужно помнить, что не закончив начатый ряда, никогда ни останавливайте движение каретки, так как это приведет к неровнастям в вязальном полотне. Нельзя возвращать каретку в обратном направлении не закончив провязывания ряда- это может привести к поломке машины. Если такое уже случилось то есть заклинило каретку, нужно поднять обе кнопки каретки и продвинуть осторожно ее до конца ряда.

2 способ Набор петель косичкой

При помощи петле уловителя (Каретка- слева) сделать п\у (петле уловитель) 2 петли. Одну петлю деккером одеть на рабочую иглу справа, а вторую петлю одеть на п\у рабочая нить- справа налево продолжить поставленные в рабочее положение иглы. Вторую и находящуюся на п\у петлю подвесить под вторую рабочую иглу и придержать левой рукой конец рабочей нити. Движением правой руки снизу в верх захватить крючком п\у рабочую нить из промежутка между2и 3 иглами. Вытянуть петлю оттянуть ее немного в низ. Далее петли провязывается из каждого промежутка между иглами, кроме последней иглы, на которую переводится последняя петля с п\у. Набранные петли вручную перевести за язычки игл и заправить под пластинку. Проложить рабочую нить и про вязать первый ряд. При наборе следить за тем, чтобы петли косички были ровными, не затянутыми. Набор косичками можно делать и при помощи игл в ПНП тогда не надо в ручную заводить их за язычки игл. Они уже за язычками, только потом поставить иглы в РП и заправить под платины. Применяя этот способ набора петель получается аккуратный нижний край вязанного полотна.

3 способ Начало работы с открытыми петлями

1) Каретка - справа, нить крепится за левым диском. Проложить нить на иглы машины и придерживая правой рукой нить, левой рукой перевести каретку - вправо, далее вязать обычным вязанием. При этом способе первый ряд может провязываться не полностью, по этому про вязывать необходимо несколько рядов, пока не про вяжутся все петли.
2) Можно первый ряд поставить в РП иглы через одну то есть одна игла в РП другая в ЗНП, а перед провязыванием второго ряда все иглы поставить в РП.

Бросовая нить
Начало вязания на открытых петлях бросовой нитью. Иногда для отделки изделия или его удлинения необходимо в его начале иметь открытые петли, для этого вязания надо начинать БРН (от 4 до10 рядов), затем продолжать вязание основной нитью. Закончив вязание и отпарив изделия, одеваем петли деталей на иглы машины бросовую нить распускаем. После чего деталь удлиняем или к открытым петлям присоединяем отделку.

Боковая вытянутая петля " косичка"
1) Применяется в изделиях где нужен ровный не растянутый край (шарф, жакет, юбка)
Способ выполнения- нужное количество игл ( для образца 50 пет.) выдвинуть в РП и про вязать 1 ряд, начиная со второго ряда последнюю( крайнюю иглу) с противоположной стороны от каретки выдвигать в ПНП и рабочую нить на нее не прокладывать (нить проходит под ней) про вязать один ряд. Перед провязыванием следующего ряда эта выдвинутая последняя игла, становится в РП на нее так же как и на все остальные иглы набросить нить ( под платину не закладывать ), а последняя игла с противоположной стороны от каретки выдвигается в ПНП и рабочая нить на нее не прокладывается, а нить проходит под нее провязывается еще один ряд. Все последующие ряды провязываются точно так же.

Вытянутая петля "косичка" в середине полотна
Служит для вертикального перегиба (под борт, складки юбок, край шарфа) и выполняется точно так же, как и боковая косичка, но провязывание отличается лишь тем, что рабочая нить на нее прокладывается как и на все рабочие иглы (игла выдвинута в ПНП ) так провязывается один ряд, в следующем ряду эта игла становится в РП и провязывается со всеми иглами. Выдвижение иглы в ПНП делается через ряд.

Закрытие петель последнего ряда " косичкой"
Закрывая петли косичкой получается очень красивый и ровный край. Рабочие иглы поставить в СПН (линейкой) язычковую п/у иглу ввести в правую закрываемую иглу переснять ее с иглы за язычок петле уловителя и про вязать им петли рабочей (как вязальным крючком) получившуюся петлю завести за язычок петле уловителя снять еще одну петлю с рабочей иглы и так же завести за язычок п/у на стержне п/у теперь 2 петли. Эти две петли про вязать вместе рабочей нитью от клубка п/у, так провязываются до конца ряда или на нужное ко-во петель.

Исправление дефектов в вязаном полотне

а) Поперечные полосы или горизонтальные затянутые полосы на вязаном полотне - результатом не равномерного натяжения рабочей нити от клубка к машине. Для устранения этого дефекта лучше всего рабочую нить от клубка размотать и свободно набросать в тару, размотать клубок лучше по частям, что бы свободное набрасывание нити не перепуталось, тогда рабочая нить свободно, легко, плавно и без затяжек подается к рабочим иглам и провязывается ровно без затяжек.

б) Наличие узлов и утолщение на пряже - в данном случае дефект устраняется правильным связыванием концов и прокладываемой нити ближе к отбойным гребням платин.

в) Исправление дефектов вязанного полотна язычковой иглой п/у. При вывязывании полотна возможен спуск (не провязыванния) одной или нескольких петель в одном или нескольких местах.
Исправления дефектов в местах пропуска (сброса петли) вязаное полотно освободить из под платины по 1 или 3 платины с обеих сторон, в вести п/у с лицевой стороны изделия крючком п/у подхватить спустившуюся петлю и перевести ее за язычок иглы. Следующая не про вязанная нитка захватывается крючком и движением руки в верх протаскивается в петлю находящуюся за язычком повторение этих движений поднимается весь спущенный ряд. Поднятую петлю одеть на иглу с которой она спустилась, иглу в вести в РП заправить петлю под платину и продолжить вязание.

Прибавка петель для расширения вязаного полотна
Трикотажное изделие состоит из деталей имеющую форму соответствующую деталям выкройки, которая вычерчивается заранее (перед, спинка, рукав, воротник) Для того чтобы прибавить вязанному полотну форму деталей. Изделие необходимо увеличить выполняя прием одиночных и групповых прибавок петель.

1) Одиночная прибавка или прибавка одной петли. Способ выполнения - выдвинуть в РП 20 игл набрать петли косичкой и про вязать 10 рядов после этого к этим иглам дополнительно выдвинуть еще одну иглу с одной или другой стороны независимо от места нахождения каретки про вязать этот ряд в котором делается прибавка, рабочую нить проложить и на нее так же как и на все рабочие иглы.
Примечание: Если прибавка делается со стороны каретки, то рабочую нить зацепить за плотину за той иглой, перед кареткой.
Прибавку одной петли можно осуществить и другим способом. Одно игольным деккером, переместить крайнюю иглу на соседнюю свободную иглу, а из душки петли предыдущего ряда навесить новую петлю на освободившуюся иглу.

2) Прибавка нескольких петель (групповая прибавка) в этом приеме прибавок выдвижение дополнительных игл осуществляется только с той стороны, где находится рабочая нить и каретка. Способ выполнения - нужное количество для прибавки игл выдвинуть в РП (можно по одной) и обвивать рабочей нитью точно так же, как при наборе первоначального ряда в этом случае если каретка справа, то обкручивание производить движением руки по часовой стрелки то есть в обратном направлении, после обкручивания эти дополнительные выдвинутые иглы в ручную выдвинуть в ПНП (для того чтобы перевести рабочую нить за открытые язычки рабочих игл) после перевода рабочей нити за язычки игл установить их в РП проложить на них рабочую нить так же как и на все остальные иглы и про вязать ряд, дальше вязание продолжать обычным порядком.

Сужение вязанного полотна с помощью убавки

1) Путем перенесения крайней петли на соседнюю стоящую в РП с помощью одно игольного деккера
Способ выполнения - в месте убавки 2 петли освободить из под платины, одно игольным деккером снять петлю с иглы, с которой будет убавляться петля, затем этим деккером одеть петлю на крючок рядом стоящей иглы, завести ее за язычок иглы на иглу набросить рабочую нить и петлю про вязать вручную этой нитью.

2)Петлю с деккером перенести только на крючок иглы и про вязать вручную "петля в петлю" без рабочей нити.
Примечание: Если нужен свободный растягивающийся край, то каждый раз перед снятием петли, которая убавляется нужно про вязать вручную один или два раза. Провязывание сбавляемой петли вручную выполняется только с той стороны где находится рабочая нить или каретка.

3)Убавка методом наложения или убавка с переносом петли. Следует петлю со второй петли перенести на иглу номер 1, а затем уже обе петли перевесить на иглу номер 2, этим способом происходит так называемым " перевес петель" с нахождением косички применяемый не только при сокращении петель, но и при вывязывании некоторых рисунков.

Групповая убавка или закрытие петель.

1)Одно игольным деккером снять крайнюю петлю, перенести ее на крючок рядом стоящей иглы, на крючок иглы набросить рабочую нить и про вязать вручную. Таким способом убавляется все необходимое к-во петель. Освободившиеся от петель игл ставятся в ЗНП

2)Одно игольным деккером снять крайнюю петлю перенести ее на крючок рядом стоящей в РП иглы и про вязать в ручную петля в петлю. После этого на эту же иглу набросить рабочую нить и снова про вязать вручную при групповых убавках каретка устанавливается с той стороны с которой будут убавляться петли. Рабочая нить так же со стороны каретки.

НатаХа

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пт 13 Дек 2013, 22:49

Шнурки на ЛК от Чмок
4-5 игл в работе, с одной стороны ставишь задний рычаг в нерабочее положение, в одну сторону вяжет, в другую нить стягивает шнурок
отличные получаются, а быыыыыыыыстро
твоим шапы привязывать к голове отлично просто будет
я еще вязала с ушками шапки на ЛК, двойные с отворотом внутрь, потом ухо вешаешь на 4 иглы и шпаришь завязки - конец нити спрятал и пришивать не надо, а внизу узелок завязываю

Верта

Дата регистрации : 2012-03-25

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 10:19

Верта пишет:
девы, кто вязал Риваж на машине, вы его дуршнурили по ходу дела?
а как вы концы заправляли? их же там дофига
Кьяра пишет:
Я выдвигаю сразу по 2 иглы с обеих кромок в ПНП, ставлю один рычаг в положение I (с той стороны, куда пойдет каретка) и вяжу два ряда: в первом ряду иглы в ПНП не провязались, во втором ряду провязались. Дальше опять по 2 кромочные иглы в ПНП, вжик-вжик и т.д. Т.е рычаг на каретке уже не трогаю. Единственный момент, на стыках цветов могу рычаг переставить в II и провязать пару рядов без этой "косички". На внешний вид кромки это никак не влияет, а хвосты заправляются аккуратнее.

Кьяра пишет:
Кромки получаются такими (это после сушки, можно для перфектности еще паром пройтись)

Тут, в частности, видно, что хвостов совсем не видно biggrin Так что я предпочитаю заправлять иголкой, хоть это и более трудоемко и долго.

Последний раз редактировалось: Верта (Пн 27 Окт 2014, 11:28), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.flickr.com/photos/80260874@N07/sets
Верта

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 10:28

Vares пишет:
НатаХа во втором посту этой темы тоже описывала yes3

у Жанны немного по-другому, в частности про 2 петли и смену цвета biggrin Пусть будет 4u
lipisin

Дата регистрации : 2012-09-21

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 13:27

n1sun

Последний раз редактировалось: lipisin (Пн 27 Окт 2014, 14:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Vares
Admin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 13:31

А чего это ты прощения просишь?
Оль, надо попробовать и так и этак. Кому что нравится.
Важно, чтобы были доступны разные методики.

Так что хорошо, что пишешь! give_heart
lipisin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 13:38

ОЛь,ну дык я говорю,что имеет место быть и то и это. yes3 Просто Жаннин способ,это не дур=шнур и усе. biggrin
А прощения.нуу я наверно,как обычно ченить не так поняла,а лезу.

Последний раз редактировалось: lipisin (Пн 27 Окт 2014, 14:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Верта

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 13:40

я счас шарф по Жанниному методу вжикаю: получается тоненькая кромка, практически незаметная. Но приличнее, чем просто кромочные. Мне на тонкой пряже оч нра yes3 А настоящий дуршнур дает круглый валик, он очень красив на кардиганах, к примеру, но на тонкой пряже такое не всегда хочется. Поэтому спасибо и Оле и Жанне
Vares
Admin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 13:42

попробую потом и то, и другое. хотя другое я сто раз делала на снудах biggrin yes3 Значит, надо пробовать "то" )))
Кьяра

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 18:47

Оля, куда потерла-то??? n1plach Верни обратно! give_heart Я ж говорю, мне матчасть учить надо, я ж прочитала по диагонали и вперед, внедрять в производство biggrin biggrin Верни, плиз, я ж теперь хочу нормальный дуршнур попробовать hb

Admin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 18:55

Вот ведь! Оль!
Ты чего???? sad
ты не хочешь, чтобы мы научились делать правильный дуршнур??? n1plach n1plach n1plach
Чмок

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 19:26

а я ваще дуршнур вязать не умела никогда n1plach n1plach
lipisin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 20:27

ЧЕго тут коллективно рыдаете? biggrin Я ж как обычно же не разобралась blush  и подумала что Жанна свой край дур-шнуром назвала ну и вот ..пыталась сказать,что это не дур-шнур.А потом вчиталась повнимательнее и поняла,что как всегда не по теме влезла,что Жанна просто про свой способо края рассказывала,нисколько не называя его дур-шнуром.
А про шнур на этой же странице у Натахи написано,не знай как ссыль вставить.

Последний раз редактировалось: lipisin (Пн 27 Окт 2014, 20:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Верта

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 20:36

у Натахи не написано, что нить обязательно под иглы пропускать smile3
lipisin

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 20:48

Счаз попробую еще раз накорябать:))
Тээкс,на шарфе,где шнурить надо с двух сторон делаем так:
рычаги на каретке ставим на цифру римскую 1 .С противоположной стороны от каретки выдвигаем 2-5 игл(в зависимоти от того какой шнурик нужен,потолще-потоньше) вперед до упора,в ПНП короче,вяжем ряд,нитку подцепили и под иглы и эти иглы осторожно задвинули в рабочее положенее(но не до конца,а то петли слетят).С другой стороны теперь иглы в ПНП и операцию повторяем.
Воть.А если с одной стороны шнур,то только один рычажок ставим на цифирь1 и делаем все тоже самое,только уже иглы можно не задвигать,второй то рычаг у нас на 2 стоит и он провяжет иголки,но нитку все равно под иглы пропустить,как бы обвить.Вот и все.
А в Жаннином способе,нитка остается на иглах и в след ряду провязывается вместе с петельками,а не висит свободно.Но так тоже красиво,но край другой.
Это я просто как-то решила схалявить,надоело мне нитку под иглами пропускать.Одну полочку связала дуршнуром,а вторую вот так.Ну с игл то сняла и увидела потом разницу. biggrin
Вот чего и влезла-то,чтоб моей ошибки не повторяли,это два вида края,похожие,но разные.
Кьяра

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    Пн 27 Окт 2014, 22:15

Оля, спасибо, дорогая hb hb

СообщениеТема: Re: Разные всякие полезности по машинному вязанию    

Разные всякие полезности по машинному вязанию

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Светлица :: Светлица :: Вязание :: Если ты с машиною на "Вы" - загляни сюда, поможем мы-