Светлица

Все обо всем, что нам интересно.

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | .

Вязальные премудрости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Майорка

Дата регистрации : 2012-03-18

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Сб 20 Окт 2012, 14:54

Дата регистрации : 2012-03-17

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Вс 21 Окт 2012, 07:55

Вязание со стиками. Мастер-класс http://club.osinka.ru/topic-3474?p=10442610#10442610

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Вс 21 Окт 2012, 23:47

Часть 2. Вязание со стиками.
http://club.osinka.ru/topic-3474?p=10449774#10449774

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 22 Окт 2012, 21:36

ВЫВЯЗЫВАНИЕ ГОРЛОВИНЫ УКОРОЧЕННЫМИ РЯДАМИ
Укороченные ряды. Если кратко, то это так . Например по описанию надо закрыть в каждом 2 ряду 5,4,3 пеетли: вяжете часть ряда до петель которые как бы надо закрыть , т.е не довязываете 5 петель (последнюю из 5 обвиваете ниткой) все 5 оставляете на левой спице, переворачиваете вязание - вяжете изнаночный ряд, в след. лиц. ряду недовязываете 4 петли ( 4 -ю обвиваете) - на левой спице уже 9 непровязанных петель и т.д., когда всё выполните , то нужно закрыть все петли которые остались на левой спице ( при этом обвитую нить нужно поднять и провязать вместе с петлёй - тогда не будет дырок)
Вторая половина горловины вяжется аналогично, но по изнаночной стороне работы.
Обвить это примерно так- провязываете последнюю петлю,нитку оставляете перед работой,снимаете следующую петлю как при изнаночном вязании,нитку убираете за работу( т.е между снятой петлёй и следующей), петлю возвращаете на левую спицу и переворачиваете вязание.
Правда укороченными рядами я пользуюсь обычно, когда горловина пологая ( т.е одновременно убавляется больше 1 петли), когда убавляется по одной петле, то как правило убавляю просто закрытием ( хотя если горловину не обвязывать резинкой , наверно и по 1 петле укор. рядами есть смысл убавлять). Только при закратии петель нужно следить, чтобы эта "обвивка" аккуратно легла.
Приём вязания укороченными рядами применяется, когда внутри вязаной детали необходимо получить ряды различной длинны. Для этого в конце каждого ряда недовязывают соответствующее количество петель и оставляют петли на левой спице, работу переворачивают, делают накид и провязывают изнаночный ряд по узору полотна.

Неравное количество петель в рядах достигается недовязыванием 6 петель в каждом лицевом ляду. В следующем ряду вместе провязываются лицевой накид лицевого ряда и следующая петля.

В конце первого изнаночного ряда недовязываются последние две петли, работу поворачивают и на правую спицу делают накид, затем выполняют лицевой ряд. В конце каждого следующего изнаночного ряда недовязывают на две петли больше, работу поворачивают: на спицу делают накид и вяжут лицевой ряд.

В изнаночном ряду всегда провязывают вместе изнаночной скрещенной накид и следующую петлю.

На рисунке хорошо видно, каким образом провязывается лицевая петля вместе с накидом лицевой петлей.

На этом рисунке показано, как провязывается первая петля в изнаночном ряду после третьего поворота работы. В лицевом ряду накид и петля провязываются вместе.

Укороченые ряды с обеих сторон вяжут следующим образом: *в конце следующего лицевого ряда недовязываются соответствующее количество петель, работу повернуть, сделать на спицу 1 накид, провязать изнаночный ряд, при этом в конце ряда также недовязывать соответствующее количество петель, работу повернуть и сделать на спицу накид; от * повторять до тех пор, пока не будет достигнута нужная высота.

Благодаря приёму вязания укороченными рядами появляется возможность формирования круглого выреза, отпадает необходимость в закреплении петель и в наборе по краю новых.
Скопировано с осинки

http://fotki.yandex.ru/users/lavka-32/
НатаХа

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 22 Окт 2012, 21:49

ВЫТАЧКИ
От ЛенТОль
Дошла до уровня вытачек, начинаешь вязать укороченными рядами, каждый раз не довязывая до конца ряда одинаковое число петель от 3х до 8ми примерно. То-есть, по мере вывязывания у тебя по бокам образуется скошенные края, а петель в работе все меньше и меньше. Раствор вытачки большим делать не стоит. Он однозначно меньше, чем в швейных изделиях.
Теперь про то, как сделать чтобы не было дырок: При развороте, рабочую нить накидываем на спицу и начинаем вязать в обратную сторону. Должна получиться дополнительная петля. Ее лучше затягивать потуже. Когда раствор вытачки вывязан провязываем весь ряд целиком не забывая в местах разворотов провязывать дополнительную петлю вместе с первой петлей из следующего ряда.
От Оли Ковы с Крафтворда
У кого есть книга М.Стенли, то ничего нового я не скажу, за исключением того,что сама решаешь-какой раствор будет у вытачки( чем больше грудь-тем и соответственно раствор увеличивается). Когда ты определилась с раствором вытачки-считаешь сколько у тебя рядов в высоту попадает в этот раствор(сколько надо "выкусить"), затем прикладываешь к себе спинку-хорошо так прикладыаешь, чтоб боковые и плечевые были на месте и помечаешь маркером самую выступающую точку груди.Таким образом, мы знаем теперь и глубину вытачки и ее раствор. Количество петелек разбиваем на приближенно равные участки и начинаем вывязывать вытакчку. Ах,да=начинать ее надо не на том уровне -где у тебя маркер, а отнять вниз количество рядов раствора вытачки=и тогда уже начинать

НатаХа

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 22 Окт 2012, 21:59

I-Cord
http://www.knitty.com/ISSUEfall06/FEATfall06TT.html
Смотрим в конце странички.
Жгут очень простой. Для него на спицу, на которой находятся петли, которые требуется закрыть, набирается 3 петли. *Далее первые 2 петли провязываются лицевыми, а третья провязывается вместе со следующей петлей. Вязание не поворачивается, рабочая нить туго подтягивается с изнанки к началу ряда. Повторять от *, пока не закроются все петли.
В итоге получается полый жгут вдоль края, очень эффектно смотрится

Яромира
Страж порядка

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Вт 23 Окт 2012, 06:42

Майорка пишет:

Нитки по описалову - 200-210м/100гр, шерсть 100%
Размеры как раз на тебя yes3 по бедрам жакетик- 99,5, от плеча к плечу-35 см....
Это, получается, 48-50 на наши размеры, да?

А я отталкивалась от мЕньшего образца в пересчете на см....и все равно получился большой жак sad
А пугвыscratch_one-s_head
У нас даже металла не найдешь....тока пластик под металл, а это фу bad
Дерево темное, наверное, сюда пойдет, или бронза scratch_one-s_head ,...а из рога нам вообще не возят....
Пойду завтра еще в одно(последнее) местечко, авось там что найду wink3

Пусть деньги - сбившись в птичью стаю, Летят ко мне как ураган!
Пусть окружают, нападают И лезут с наглостью в карман...

"Моя пряжа" меня дождется, а если не дождется - значит "не моя"
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (М.Цветаева)
Вернуться к началу Перейти вниз
Яромира
Страж порядка

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Вт 23 Окт 2012, 06:42

Лентоль пишет:
Мура, я кратенько план действий накидаю, а ты потом спросишь, если что непонятно будет.

Пишу как сама вязала:
Набираем 150петель на спицы 2,5. Чтобы край был потолще, добавить тонкую шерстяную ниточку в цвет.... Замыкаем в кольцо....
Вяжем 6-8 рядов платочкой или резинкой.... провязываем один ряд лицевой спицами 3,0.
Делим петли 1+41+1+21+1+63+1+21 - т.е. линия реглана(ЛР) ,спинка, ЛР, рукав, ЛР,перед, ЛР, рукав.
Вывязываем росток частичным вязанием:
ЛР из одной три лицевой, 41лицевая, из одной три, лицевая, делаем накид на спицу, разворачиваемся, провязываем все что связали изнаночными + 1 петля из непровязанных в конце изнаночного ряда....
Повторить 10 раз, каждый раз добавляя по 1 петле справа и слева и вывязывая из одной три из средней петли предыдущей такой прибавки в лицевых рядах, а также провязывать накиды вместе петлей из предыдущего ряда....
Оставшиеся 11 петель каждого рукава добавляем в вязание сразу в 1 ряду и сразу оставшиеся 2 ЛР.
ЛР вяжем как описано выше: из одной три, в лицевых рядах.
Продолжаем вязать туда обратно, не забываем делать накиды перед разворотом и провязывать их вместе с петлей из предыдущего ряда....
Прибавляем петли горловины в таком порядке, 5 раз по 1 с каждой стороны, 3 раза по 2, два раза по 3, один раз 4, один раз 5, все, что осталось прибавляем за один ряд в лицевом ряду.
Дальше вяжем по кругу лицевой гладью, прибавляя через ряд в местах ЛГ- как обычно из одной три.
Вяжем так по кругу примерно 10-14см (зависит от размера). Для примерке прийдется добавить еще пару круговых спиц.....
Довязали до пройм, делим по ЛГ, снимаем рукава на нитки вспомогательные, вяжем тушку по кругу, в случае необходимости делаем вытачки на грудь.
Приталивание за счет уменьшения №№ спиц, можно сменить два-три размера.
Длину определяем примеркой. Заканчиваем 6-8 рядами платочки или резинки
на 2,5 - 2,25.
Рукав снимаем на круговые спицы длиной 40-30см и вяжем по кругу делая убавки или меняя номер спиц как при приталивании, чтобы рукав внизу не топорщился, заканчиваем резинкой или платочкой.
То же со вторым рукавом.
Не советую первый раз так вязать из мохера, ибо ошибки неизбежны, а исправить их будет трудно или невозможно. Лучше всего пробовать на хлопке и отработать модель под себя.
Например может оказаться, что 150 петель много, или наооборот мало иЛи другая форма горловины нужна..... такая не всем показана.... и т.д.
Лицевой гладью это быстро вязать, так-что лучше подстраховаться и отработать модель на нитках, которые не жалко.....

Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (М.Цветаева)
kioto888

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 13:16

[quote="Яромира"]вязала из вегаса ,у меня и щиколотка обхват не хилый и нога 39 affraid растоптанный blush
на 3,5 хотелось потуже
1.набирала 44 (тебе явно меньше надо Обхват щиколотки ),вязала рулик 5-6 рядов ,
потом пару рядов платочкой ,можешь выше связать тогда будет сапожок

2.делишь на три части и вяжешь середину на длину стопы

3. потом набираешь петли с левой стороны и провязываешь оставшиеся петли (третью часть )

4.потом возвращаешься и набираешь с правой стороны и довязываешь
оставшиеся петли (первая часть ) все петли в работе

5.продолжаешь вязать все петли -высоту ступни crazy
можно платочкой ,можно ленивым жаккардом

так смотрится сверху

на этом фотик исдох n1plach
6.Теперь как сумею ,опять делишь полотно на три части и вяжешь подошву ,
отмечаешь крайние петли у середины (середина такая же как и верх по петлям )
и вяжешь эту середину туда сюда ,захватывая по 1 петле с каждой стороны платочной
вязкой (как пятку) довязываешь до конца ,щас готовый покажу
к пятке убираешь по бокам немного петелек ,если тебе по щиколотке нормально ,то довязав до
конца пятки ,можешь просто сшить ,на пинетках я так делаю .

7. Но тут я пятку довязала и обнаружилось что мне по щиколотки маловато affraid ,
сильно внатяг ,я не расстроилась и провязала вверх до конца тапок ,также попутно присоединяясь
то к правой стороне ,то к левой ,вот так

Вот целиком ,правда на ноге лучше смотрятся ,можно еще сделать дырки под руликом и вставить
шнурок с помпонами ,щас бы я сделала

8.рисунок так вяжется
И теперь внимательно5 ряд: первую петлю как обычно снимаем, вторую петлю так же снимаем, 3 петлю вяжем лицевой синей нитью, 4 просто снимаем, 5 лицевой, 6 снимаем, 7 лицевой,…, 47 лицевой, 48 снимаем, 49 провязываем изнаночной как обычно! Получиться должно на иголке петли разных цветов попеременно.
6 ряд вяжем так: синей нитью первую снимаем, 2-ую петлю также снимаем, но так, чтобы синяя нить была за перед петлей, то есть она должна проходить на изнаночной стороне изделия, 3 петлю лицевой, 4 петлю как 2 , и т.д. до конца ряда.

Вик, усе, что смогла достать give_heart give_heart give_heart

http://www.ravelry.com/projects/kioto888
Кьяра

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 13:27

Крутаааа! отличный МК!

Страж порядка

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 13:36

n1tsar biggrin

kioto888

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 13:50

Во-во, Жанн, я именно енто ей сразу и сказала biggrin Вика таперича мой носковотапочный гуру biggrin

Vares
Admin

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 14:01

obm НИчего так себе! Какие у нас тут МК! super-tab
http://vares.mirbb.com
Гуляшик

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 14:53

Обработка горловины спицами. МК

Жаль, без словесного описалова...
Алена69

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 15:12

Гуль, и так ясно, зачем слова? Я, кстати, видела у дев на дереве аналогичную горловину. Только они не довязывали резинку поверх. А сразу с двух сторон поднимали планку резинкой и закрывали ее тремя спицами - очень аккуратненько получается. И кетлевка не нужна.

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 15:12

Гуль, так это практически ложная кеттлевка, Алена-Майорка классную ссыль на нее давала... http://www.liveinternet.ru/users/wooldreamer/post114764408/

Когоявижу

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 16:46

У нас сегодня праздник? smile3

Верта

Дата регистрации : 2012-03-25

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 17:06

в этой ложной кеттлевке есть ещё один момент: очень сложно поднять петли с изнанки из дужек наборного ряда (который с лицевой стороны). А если не совместить, то при провязывании с двух спиц вместе пойдет перекос. Поэтому я где-то вычитала и успешно использую контрастную нить при поднятии первого ряда. С изнанки обвиваю рабочую нить и получается маркировка дужек. Их видно и легко поднимать петли с изнанки. Контрастную нить потом убираю.
http://www.flickr.com/photos/80260874@N07/sets
Когоявижу

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 19:20

Тамара, я тебе даже скажу где ты это вычитала: здесь biggrin Это Таня таким способом поделилась, за что ей огромное мерси hb

Верта

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 29 Окт 2012, 19:25

не-а, Ир. Точно не здесь. Я болталку позже начала читать, чем об этом узнала smile3
ну и хорошо, что все это знают уже.
Мурмурчик
Поэт в Светлице - больше, чем поэт!

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Чт 01 Ноя 2012, 14:20

Скли пишет:
Самый простой и любимый в нашей семье набор - это набор на дополнительную нить.
Берешь контрастную нить и спицы на 1/2 номера тоньше, чем будет резинка, набираешь обычным набором 1/2 от петель резинки.
Потом берешь основную нить и вяжешь 1 лицевая, 1 накид.
Второй ряд: накиды - лицевыми, остальные петли снимаешь, нить перед работой. Третий ряд: лицевые - лицевыми, остальные снимаешь, нить перед работой. Получается полая резинка. Вяжешь так еще два ряда. Итого - 4 ряда полой резинки. Вынимаешь контрастную нить и получаешь машинный край.
Дальше меняешь спицы на полномера больше и вяжешь обычную резинку. Или 1х1 ли 2х2 переставляя петли.

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Чт 01 Ноя 2012, 17:25

Скли пишет:

В итоге плюнула и закрыла иглой по Циммерман
http://www.youtube.com/watch?v=MfnavSY2Rug&feature=player_embedded

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пт 02 Ноя 2012, 12:38

Скли пишет:
Наташ, вот тут есть мастер класс по закрытию иглой резинки, с переходом от резинки 2х2 к 1х1. Очень подробно на фото показано и рассказано как перекрещивать. Обратный переход от 1х1 к 2х2 делается по такому же принципу. Посмотри, может понятнее станет
https://picasaweb.google.com/evimax/22

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Вс 04 Ноя 2012, 02:20

kioto888 пишет:
Ой, девы, хотела спросить, вот как лицо с лицом сшивать матрасным швом до мну кажется дошло... а как по изнаночной глади?
Скли пишет:

еще проще:
подхватываешь с каждой стороны горизонтальную часть петли и вперед. Только старайся каждую петлю захватывать и нитку сильнее подтягивать
http://klubok-info.ru/assembly_knitwear_1.html

я вообще сшиваю так: нитку для сшивания не закрепляю изначально, оставляю приличный хвостик. И, сшив сантиметров 5, осторожно подтягиваю оба конца нити. И так далее. Особенно ровным получается плечевой матрасный шов. Изделие как бы нанизывается на нить. Получается очень ровно, особенно если не делать пропусков петель при таком сшивании.
Но такой способ хорош для прочных ниток. Тонкие, конечно, легко порвать.

И еще: я научилась красиво вшивать рукава. Может, это, конечно, ни для кого не секрет, но я теперь сначала сшиваю плечевые, боковые швы, потом швы рукава, потом вставляю рукав с лицевой стороны в пройму (как при вшивании рукава в швейных изделиях), скалываю булавками (совмещая центры и швы), наметываю, а потом вшиваю. На рыхлых изделиях крючком. На достаточно плотных - швом "назад иголку". И далее, я не разутюживаю шов, а сутюживаю швы с изнаночной стороны через мокрую тряпочку по кругу. С внутренней стороны рукава.
Алена69

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Вт 06 Ноя 2012, 09:24

Жаккард со стиками. Часть 3
http://club.osinka.ru/topic-3474?p=10585869#10585869

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пн 26 Ноя 2012, 10:05

расчет петель

Как вязать по журналу, если плотность не совпадает.
так:
например, по журналу 10 см = 23 петли, 10 см = 27 рядов
У меня на образце: 10 см = 35 петель, 10 см=39 рядов.
Высчитываю: k рядов= 39:27 = 1,44
k петель = 35:23 = 1,52
То есть делю свою плотность на журнальную. далее вяжу по описанию, умножая каждую цифру на коэффициент.
Например: "Провязать 25 рядов" (у меня 25х1,44 = 36 рядов)
"Убавить 5, 4, 3 петли в 5 рядах".
У меня будет убавить 5х1,52=7 петль, 4х1,52... ит.д в 5 рядах (5х1,44)
на деле очень удобно получается.

Пояснения Шарлиз с Osinka.ru

НатаХа

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Ср 28 Ноя 2012, 09:07

Для получения более плотных боковых кромок следует вязать двойные кромочные.
В лицевом ряду первую петлю снять, вторую провязать обычной лицевой, далее по рисунку. В конце ряда предпоследнюю петлю снять (нить за петлей), последнюю провязать лицевой за вторую половину.
В изнаночном ряду первую петлю снять, вторую провязать обычной изнаночной, далее по рисунку В конце ряда предпоследнюю петлю снять (нить перед петлей), последнюю провязать изнаночной за вторую половину.
При расчете числа петель необходимо учитывать, что в данном случае 4 кромочных петли, а не 2, как обычно.

Алена69

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Пт 07 Дек 2012, 08:54

Утащила с дерева. Вдруг пригодится?

Цитата :
Я реанимировала севший и свалявшийся свитер из Hawk Zegna Baruffa, воспользовавшись народным рецептом вытянула рукава из 3/4 на нормальную длину.
Кому вдруг пригодится рецепт:
На литр воды 1 ст. ложка соды. Вода 40 градусов. Замачиваем вещь на ночь. Потом прополаскиваем и меняем на кислую среду: лимонную кислоту (я пакетик сухой брала) рзводим опять же в теплой воде и замачиваем на 2 часа. Все хорошенько прополаскиваем, отжимаем в полотенце, хрошенько тянем в нужном направлении и раскладываем сушить. Вещь стала пригодна к носке. Теплое, уютное не колючее полотно. Очень довольна результатом.
Я Татьяна

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Сб 08 Дек 2012, 10:33

Куча вариантов набора петель. http://www.liveinternet.ru/users/duduka05/post243148657/

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    Сб 08 Дек 2012, 21:18

СообщениеТема: Re: Вязальные премудрости    

Вязальные премудрости

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Светлица :: Светлица :: Вязание-